Предложения по созданию сайта на базе домена shakhtar.dn.ua или по его покупке пишите на почту: info@topseo.biz.ua
Добро пожаловать на сайт болельщиков FCSD! Все новости любимого клуба у нас на сайте: заявления официальных лиц, трансферы, цифры, слухи и факты.
болельщиков на стадионе:
Черная среда для Манчестера

Манчестер Юнайтед на пару из Сити вылетает из Лиги Чемпионов!

Ужасная игра чемпионов Англии закономерно закончилась позорным вылетом из Лиги чемпионов. Рано или поздно это должно было случиться: высокомерие и надменность еще никогда до добра не доводили. Можно отскочить раз, можно два, можно даже пять, но в конце концов наступает момент, когда "халява кончилась". Эту осень Юнайтед решил провести исключительно на классе и ожидаемо поплатился за такую неслыханную наглость. Уж не знаю, кем возомнили себя Фергюсон и компания, но с таким отношением к Лиге чемпионов и более слабым клубам они "полностью заслужили то, что получили" (слова Роя Кина после матча).

Базель развеял сомнения в своем уровне еще в первом матче, как следует проучив зазнавшихся англичан. Казалось, что уход Торстена Финка в Гамбург серьезно скажется на команде, но ничего подобного: швейцарцы показывают отличный футбол на всех фронтах, постоянно побеждают и находятся в отличной форме, в чем мы имели возможность убедиться сегодня. Если МЮ и мог победить, то легко дарить три очка им никто не собирался.

Огромную услугу хозяевам оказали Видич и Смоллинг, столкнувшиеся в воздухе в начале матча. Второй остался лежать на газоне, а мяч оказался у Шакири. Шердан мощно прострелил вдоль лицевой, Де Хеа отбил перед собой и Марко Штреллер получил прекрасную возможность расстрелять ворота, что он с удовольствием и сделал. Так МЮ оказался в крайне неприятном положении, для выхода из которого необходимо было проявить характер и волю к победе. В наличии этих способностей у ребят Ферги сомневаться не приходится, но когда они их в последний раз вытаскивали на свет Божий? Если память не подводит, в той самой игре с Базелем. Умудрившись пропустить трижды, ведя в первом тайме 2:0.

Что в последнее время МЮ показывает с (не)завидным постоянством, так это блеклую и невзрачную игру в середине поля и атаке. Сегодня к этому добавилась плохая реализация моментов. Либо Руни, либо Парк обязаны были сравнивать счет, но каким-то образом умудрились не попасть по мячу после прострела Нани. Португалец тоже не использовал свой шанс, оказавшись с глазу на глаз с Соммером и решив пнуть мяч прямо в него. Луиш был хорош в первом тайме и тем самым выделялся на фоне вялых и пассивных партнеров по команде. Под конец тайма МЮ получил еще один удар, когда Видич неудачно приземлился на ногу и покинул поле на носилках. Фергюсон не решился выпускать полузащитника или форварда и опускать в центр обороны Джонса, отдав предпочтение одному из самых печальных товарищей в составе чемпионов Англии - Джонни Эвансу.

Традиционный "втык" в перерыве благотворно повлиял на гостей, однако эффект 15-минутной беседы с Фергюсоном оказался непродолжительным. Сложно вдруг стать воинственными бойцами, если до этого вы несколько месяцев подряд играете так, словно футбол вам давно осточертел. Запала Красных Дьяволов хватило лишь на прорыв Руни и неточный обводящий удар. Зато Базель все делал правильно, отлично играя в центре поля и в обороне. Общую картину испортил лишь Штайнхофер, с какого-то перепугу засандалив в перекладину своих ворот. Самостоятельно МЮ создавать угрозу владениям Соммера оказался в не силах.

В такой ситуации и с Эвансом в защите гол Алекса Фрая, можно сказать, напрашивался. Никто не мешал форварду-ветерану с пары метров замыкать подачу божественной левой Шердана Шакири, в первом тайме классно исполнившего штрафной (Де Хеа был на высоте). И все же Юнайтед не были бы самими собой, если бы не подарили своим болельщикам надежду. За минуту до конца основного времени они таки затолкали мяч в ворота после сейва Соммера и удара Македы в перекладину - как и в матче с Астон Виллой, отличился Фил Джонс.

На пару мгновений даже показалось, что они могут сотворить очередное чудо, но это было бы чересчур. В этот раз отскока не произошло, и с точки зрения футбольной справедливости - это правильно. Анализировать причины такой провальной еврокампании будем позже, а сейчас можно даже определенный плюс отыскать: теперь манкунианцы могут все силы бросить на чемпионат. С таким составом и такой травматичностью оба турнира Манчестер Юнайтед все равно не вытянул бы, зато теперь ничто не мешает Фергюсону окончательно прозреть и начать решать проблемы, которых у его клуба вагон и маленькая тележка. О них поговорим после того, как придет осознание факта: финалист Лиги чемпионов не вышел из группы с представителями Португалии, Швейцарии и Румынии.

Базель - МЮ 2:1
Голы: Штреллер, 9, А. Фрай, 84 - Джонс, 89

Базель: Соммер, Штайнхофер, Абрахам, Драгович, Парк Чжу Хо, Джака (Чипперфилд, 83), Кабрал, Шакири (Штокер, 90+2), Ф. Фрай, Штреллер, А. Фрай (Кусунга, 88)

Ман Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд, Видич, Эвра, Джонс, Парк Чжи Сун (Македа, 82), Гиггз, Нани, Янг (Уэлбек, 65), Руни

Предупреждения: Джака, Ф. Фрай - Янг, Эвра

Последний матч группового этапа Лиги Чемпионов ничего не решал для мюнхенской Баварии. Подопечные Юппа Хайнкеса ехали в Манчестер уже в статусе участников плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Да ну что тут разглагольствовать - стартовый состав немецкого гранда лучше всяких слов скажет о том, как команда отнеслась к этому матчу.

А вот Манчестер Сити как никогда нуждался в победе, при этом «миллионерам» приходилось внимательно следить за тем, как идут дела в параллельном матче в Испании. Только при двух благоприятных для себя исходах англичане могли рассчитывать на лигочемпионовскую весну. Пазл, к глубочайшему разочарованию болельщиков Сити, не сложился…

Уже на седьмой минуте встречи хозяева поля создали первый опасный момент. Насри получил передачу от Туре в свободную зону на правом фланге и навесил в штрафную площадь, куда спешно врывался Агуэро. Аргентинец, казалось, все делал наверняка, но мяч после его сильного удара головой прошел выше ворот.

Бавария ответила через пять минут. Ответила проходом и ударом одного из самых активных в первом тайме Ивицы Олича. Хорват сместился с левого фланга в центр и бил точно в угол ворот Харта. Джо пусть и с трудом, но справился и перевел мяч на угловой.

Команда Манчини ответила голом, который, правда, совершенно по делу отменил французский рефери Лануа. Силва не то подавал, не то скрыто бил по воротам опытного Бутта. Вратарь решил играть на выходе, однако его путь к мячу преградил Лескотт. Таким образом, сфера транзитом через дальнюю девятку оказалась в воротах Баварии. Арбитр нарушение правил зафиксировал, а взятие ворот не засчитал.

Несмотря на это, счет «миллионеры» успели открыть еще до перерыва. Джеко отлично пробросил на активного умницу Давида Силву, а испанец очень сильно и очень точно уложил мяч, словно в лузу, в угол ворот.

Спустя три минуты Агуэро, наверное, уже видел мяч в сетке ворот Баварии. Аргентинец обыграл двоих защитников, вратаря и отправлял мяч в пустые ворота мюнхенского клуба, но в падении мяч с линии ворот вынес защитник Боатенг.

Мячу все же суждено было еще раз оказаться в воротах гостей. В начале второго тайма свою фамилию на табло зафиксировал Яя Туре, как нож в масло вошедший в штрафную площадь Баварии и пробивший мимо Бутта. В эпизоде ошиблась вся немецкая защита, но наиболее показательным был провал Бадштубера. Отметим и второй «ассист» Эдина Джеко.

Ну а дальше по сценарию был гол Наполи в Испании о котором оперативно узнали все в Манчестере и на этом все интересное закончилось.

Наш соотечественник Анатолий Тимощук на поле провел все девяносто минут, отыграл на одном уровне со всеми футболистами Баварии. Отметим, что украинец несколько раз пытался пробить издали, исполнял практически все стандартные положения Баварии.

Матч же так и закончился 2:0. Очень горькая победа для хозяев, которые прощаются с Лигой Чемпионов, и безболезненное поражение для визитеров из Германии.

Манчестер Сити - Бавария 2:0
Голы: Силва, 36, Туре, 52

Манчестер Сити: Харт, Компани, Лескотт, Савич, Клиши, Барри, Силва (Джонсон, 84), Насри, Туре (Балотелли, 81), Джеко (де Йонг, 77), Агуэро

Бавария: Бутт, Рафинья, Боатенг, Контенто, Бадштубер, Праньич, Тимощук, Алаба, Луис Густаво, Петерсен (Усами, 81), Олич

Предупреждения: Олич, Густаво

347    Теги: черная-среда
Добавлено: 11/12/07, 23:49:56